Что такое чакры и их назначение
Человек кроме физических органов представляет собой сложнейшую энергетическую конструкцию. Которая взаимодействует с электромагнитным полем Земли при помощи семи энергетических центров, называемых чакрами. Правда в некоторых источниках и учениях их бывает шесть, восемь и даже девять.
Чакра (санскр. चक्र, cakra IAST, букв. «круг», «колесо», «диск», «мандала») в духовных практиках индуизма — центры силы и сознания, расположенные в тонком теле человека. В физиологии человека чакрам соответствуют различные нервные сплетения и железы. В духовных практиках индуизма чакры — это точки пересечения нади, по которым в теле человека протекает жизненная энергия (прана).
Что буквально на санскрите означает слово чакра понятно, однако в контексте йогических практик оно больше означает «вихрь», то есть в этих центрах происходит вихрь космической жизненной силы. Часто эти центры называют «Падма» в переводе лотос, именно поэтому часто изображаются в виде лотоса с двумя, четырьмя, шестью, десятью, двенадцатью, шестнадцатью и тысячей лепестков.
В йогической традиции, а ещё ранее в Упанишадах* существует канал Нади, по которому циркулирует прана — космическая энергия. Нади проводит прану, а чакры в этом случае концентрируют её и выполняют функции своего рода «реле». Их открытие или очистка соответствует этапам духовного развития и физического оздоровления.
Чакра | Основные функции | Цвет | Стихии |
Муладхара mūlādhāra मूलाधार | инстинкт сохранения жизни, все виды агрессии и негативных реакций, выживание, безопасность, здоровье, инстинкт продолжения рода; корень энергии кундалини | тёмно-коричневый, красный, серый, бордовый, вишнёвый | земля |
Свадхиштхана svādhiṣṭhāna स्वाधिष्ठान | эмоции, сексуальная энергия, жизнерадостность, спонтанность, желания, удовольствия, энергия Кундалини | оранжевый, алый, розовый, сиреневый | Вода |
Манипура maṇipūra मणिपूर | власть, контроль, свобода, карьера, уверенность, проницательность, ум | Жёлтый | Огонь |
Анахата anāhata अनाहत | преданность, любовь, сострадание, эмпатия, радость, доброта | зелёный, бирюзовый, голубой | Воздух |
Вишуддха viśuddha विशुद्ध | общение, самовыражение, творческий потенциал, гармония | Индиго | Эфир |
Аджна ājñā आज्ञा | Буддхи — интуиция, умственное функционирование, высший уровень осознания, экстрасенсорные способности | Аметистовый | Свет |
Сахасрара sahasrāra सहस्रार | подсоединение к космосу, полное освобождение, нирвана (в буддизме) | фиолетовый; возможно, принимает на себя цвет доминирующей чакры | непроявленная стихия — Пуруша — высшее сознание — металл |
Каждая чакра воспринимает определённую частоту колебаний. В зависимости от того, какая чакра более открыта, такое же восприятие мира и тот же уровень сознания. Они не только концентрируют энергию, но и являются центрами сознания.
Помимо основных чакр существуют другие, второстепенные. Человек прежде чем раскрыть вышестоящую чакру постепенно осваивает более тонкие вибрации. Есть источники упоминающие другие «второстепенные» центры. Существеннейшие из них Лалана-чакра и Бинду, Манас-чакра и Сома-чакра, находящиеся возле Аджны. Есть близ Муладхары Иоништхану и ряд других.
Помимо перечисленных, есть ещё находящиеся за пределами физического тела, поэтому называемые «непроявленными». Они являются «повыше» Сахасрары по своему духовному развитию и выше находятся в энергетическом теле человека. Это центры концентрирующие в себе Сознание Земли (со всеми её обитателями) с Сознанием Солнечной системы, включая Сознание Солнца. Существуют тантрические древние и современные школы, в которых рассматривают свою, отличительную систему чакр, включительно малых центров иногда их могут насчитывать десятками.
А у Славяно-Ариев, 9 – основных и 28 промежуточных чакр. Общим количеством в 37 главных. И они являют собой не энергетический столб, а крест человека.
Энергетические центры из других источников (кликните на изображение)
Упаниша́ды* (санскр. उपनिषद्, Upaniṣad IAST) — древнеиндийские трактаты религиозно-философского характера. Являются частью Вед и относятся к священным писаниям индуизма категории шрути. В них в основном обсуждается философия, медитация и природа Бога. Считается, что в Упанишадах изложена основная суть Вед — поэтому их также называют «веданта» (конец, завершение Вед) и они являются основой ведантического индуизма. В Упанишадах главным образом описывается безличный Брахман.
Похожие материалы:
Социальные сети:
Комментарии в сетях: